Ansprechpartner Dezernat 47

Leitung

Ansprechpartner

Telefon

Frau Kalb  05231 71 4786

Schulformen

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Kalb 05231 71 4700
Gruppenleitung Frau Hermesmeier 05231 71 4751
Sachbearbeitung Frau Sachs 05231 71 4758
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Kalb 05231 71 4700
Gruppenleitung Frau Hermesmeier 05231 71 4751
Sachbearbeitung Frau Sachs 05231 71 4758

 

Funktion Zuständigkeitsbereich Ansprechpartner Telefon
Leitung   Herr Böttcher 05231 71 4710
Gruppenleitung Bielefeld, Herford, Lippe, Beförderungsverfahren Herr Wilk 05231 71 4772
  Gütersloh, Höxter, Minden-Lübbecke, Paderborn Frau Mettenborg 05231 71 4775
Sachbearbeitung Bielefeld (nur Rudolf-Rempel.BK), Lippe, Minden-Lübbecke Frau Tewes 05231 71 4773
  Bielefeld (nur BK-Senne), Gütersloh, Paderborn Frau Tewes 05231 71 4773
  Bielefeld (außer BK-Senne und Rudolf-Rempel BK), Herford, Höxter Herr Goelden-Fritschler 05231 71 4774
Funktion Zuständigkeitsbereich Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Schmitz 05231 71 4720
Gruppenleitung alle Kreise Frau Meyn 05231 71 4781
Sachbearbeitung Stadt Bielefeld, Kreis Paderborn Frau Solle 05231 71 4782
  Kreis Herford, Kreis Höxter, Kreis Lippe Frau Keßler 05231 71 4783
  Kreis Gütersloh, Kreis Minden-Lübbecke              Frau Diehl 05231 71 4784
Funktion Zuständigkeitsbereich Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung

Bielefeld, Kreise Gütersloh, Herford, Lippe

Frau Markja 05231 71 4761
  Kreise Höxter, Paderborn, Minden-Lübbecke Herr Wulff 05231 71 4765
Sachbearbeitung

Bielefeld außer Laborschule Bielefeld, Kreis Paderborn außer Paderborn-Elsen, Salzkotten

Frau Vandré 05231 71 4737
 

Kreis Lippe, Kreis Herford

Frau Krug 05231 71 4762
 

Kreis Gütersloh: Peter-August-Böckstiegel  Werther/Borgholzhausen, Harsewinkel, Von-Zumbusch Herzebrock-Clarholz, Moritz-Fontaine Rheda-Wiedenbrück, Richard-von-Weizsäcker Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl, Halle (Westf.), Kreis Paderborn: Paderborn-Elsen

Herr Eck 05231 71 4764
  Kreis Höxter, Kreis Paderborn: Salzkotten Herr Möller 05231 71 4738
 

Laborschule Bielefeld, Kreis Minden-Lübbecke, Kreis Gütersloh: Janusz-Korczak Gütersloh, Anne-Frank Gütersloh, 3. Gesamtschule Gütersloh

Frau Erkeling 05231 71 4766
Funktion Zuständigkeit Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Barczyk 05231 71 4740
    Frau Schmitz 05231 71 4720
Gruppenleitung alle Kreise Frau Prill 05231 71 4735
Sachbearbeitung

Bielefeld, Vertretungsreserve Gütersloh,

Gütersloh (Langenberg,

Steinhagen, Versmold, Verl), Höxter

Frau Schiemann 05231 71 4734
 

Gütersloh (Halle, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock), Minden-Lübbecke

Frau Arens 05231 71 4763
 

Gütersloh (Borgholzhausen, Gütersloh,

Rheda-Wiedenbrück, Werther), Paderborn

Frau Schäfer 05231 71 4739
  Lippe, Herford Frau Tillmann 05231 71 4791
Schulamt Telefon E-Mail
Bielefeld 0521 512 344 oder 0521 516 829 600711 [at] schule.nrw.de
Gütersloh 05241 851 420 600754 [at] schule.nrw.de
Herford 05221 131 492 oder 05221 131 465 600758 [at] schule.nrw.de
Höxter 05271 965 3205 600762 [at] schule.nrw.de
Lippe

05231 624 741

600766 [at] schule.nrw.de
Minden-Lübbecke 0571 807 21370 600770 [at] schule.nrw.de
Paderborn 05251 308 4015 600774 [at] schule.nrw.de

 

Funktion Zuständigkeitsbereich Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Kalb 05231 71 4700
Gruppenleitung Gütersloh, Lippe, Paderborn Frau Hermesmeier 05231 71 4751
  Bielefeld, Herford, Höxter, Minden-Lübbecke Herr Lifke 05231 71 4755
Sachbearbeitung Bielefeld, Minden-Lübbecke Frau Büngener 05231 71 4756
  Höxter, Paderborn Frau Niemeier 05231 71 4757
  Herford Frau Sachs 05231 71 4758
  Lippe Frau Seekatz 05231 71 4752
  Gütersloh Frau Waltemate 05231 71 4754
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Herr Möllering 05231 71 4750
Gruppenleitung Frau Bee 05231 71 4717
Sachbearbeitung Frau Beranek 05231 71 4746
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Markja 05231 71 4761
Sachbearbeitung Frau Erkeling 05231 71 4766
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Kalb 05231 71 4700
Gruppenleitung Frau Hermesmeier 05231 71 4751
Sachbearbeitung Frau Seekatz 05231 71 4752
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Barczyk 05231 71 4740
Gruppenleitung Herr Wulff 05231 71 4765
Sachbearbeitung Frau Heißenberg 05231 71 4736
Funktion Zuständigkeitsbereich Ansprechpartner Telefon
Leitung   Herr Möllering 05231 71 4750
Gruppenleitung Bielefeld, Minden-Lübbecke Frau Zanft 05231 71 4785
  Gütersloh, Herford, Höxter, Lippe, Paderborn Herr Lange 05231 71 4742
Sachbearbeitung

Bielefeld, Lippe (RS Augustdorf,

Städt. RS im Schulzentrum Aspe-Bad Salzuflen,

Eduard Hoffmann RS Bad Salzuflen,

Heinrich-Drake-RS Detmold)

Herr Göbel 05231 71 4744
 

Gütersloh, Paderborn,

Lippe (Städt. RS I Detmold, Freiligrath-RS-Lage,

RS Lemgo)

Frau Fichna 05231 71 4743
  Herford, Höxter, Minden-Lübbecke Frau Beranek 05231 71 4746

 

Funktion Zuständigkeitsbereich Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Barczyk 05231 71 4740
Gruppenleitung alle Kreise Herr Wulff 05231 71 4765
Sachbearbeitung

Bielefeld, Kreis Gütersloh, Kreis Herford, Kreis Minden-Lübbecke, Kreis Paderborn

Frau Heißenberg 05231 71 4736
 

Kreis Lippe, Kreis Höxter

Herr Möller 05231 71 4738
Funktion Zuständigkeit Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Kalb 05231 71 4700
Gruppenleitung   Frau Hermesmeier 05231 71 4751
Sachbearbeitung Pädagogisches Personal und Nichtpädagogisches Personal Frau Sachs 05231 71 4758

Sonstiges Personal

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Barczyk 05231 71 4740
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4794
Sachbearbeitung Frau Rode 05231 71 4796

 

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Barczyk 05231 71 4740
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4795
Sachbearbeitung Frau Rode 05231 71 4796
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Bee 05231 71 4717
Sachbearbeitung Herr Honzwicka 05231 71 4718
Funktion Zuständigkeit Ansprechpartner Telefon
Leitung   Herr Böttcher 05231 71 4710
Gruppenleitung

Mitarbeiter Personalangelegenheiten der Leitungen und Pädagogisches Personal an ZfsL,

Personalangelegenheiten MitarbeiterInnen Verwaltung an ZfsL

Herr Wilk 05231 71 4772
Sachbearbeitung

Mitarbeiter Personalangelegenheiten der Leitungen und Pädagogisches Personal an ZfsL,

Personalangelegenheiten MitarbeiterInnen Verwaltung an ZfsL

Frau Sachs 05231 71 4758
  Fachleiterbestellungen Herr Göbel 05231 71 4744
  Fachleiterbestellungen Frau Fichna 05231 71 4743

 

Schulformübergreifend

Ansprechpartner Telefon
Frau Kalb 05231 71 4700
Herr Böttcher 05231 71 4710
Funktion Ansprechpartner Telefon Faxnummer
Leitung Herr Möllering 05231 71 4750  
Sachbearbeitung Frau Albrecht 05231 71 4707 05231 71 4725
  Frau Bergmann 05231 71 4709 05231 71 4725
Funktion Ansprechpartner Telefon Faxnummer
Leitung Herr Möllering 05231 71 4750  
Sachbearbeitung Frau Albrecht 05231 71 4707 05231 71 4725
  Frau Bergmann 05231 71 4709 05231 71 4725
Funktion Zuständigkeit Ansprechpartner Telefon
Leitung   Frau Barczyk 05231 71 4740
Gruppenleitung

Zentrale Bearbeitung der Dienstunfälle und Sachschäden

Frau Rikken 05231 71 4794
Sachbearbeitung Grundschulen, Förderschulen, Hauptschulen, Laborschule, Abendrealschulen, Berufskollegs, Weiterbildungskollegs, Oberstufenkollegs, Zfsl-Studienreferendare Frau Rode 05231 71 4796
  Ersatzschulen, Gesamtschulen, Sekundarschulen, Realschulen, Gymnasien, PRIMUS Frau Schilling 05231 71 4793

 

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Zanft 05231 71 4785
  Frau Markja 05231 71 4761
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Kalb 05231 71 4700
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4794
  Herr Lifke 05231 71 4755
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Barczyk 05231 71 4740
Gruppenleitung Frau Prill 05231 71 4735

 

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4794

 

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Schmitz 05231 71 4720
Sachbearbeitung Frau Loyek 05231 71 4714
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Herr Möllering 05231 71 4750
Gruppenleitung Frau Bee 05231 71 4717
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4794

 

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4794
Funktion Zuständigkeit Ansprechpartner Telefon
Leitung   Herr Böttcher 05231 71 4710
Gruppenleitung   Frau Prior 05231 71 4711
Sachbearbeitung Gemeinschaftsschulen, Primusschule, Sekundarschulen, Gymnasien Frau Tempel 05231 71 4712
  Berufskollegs, Gesamtschulen Frau Loyek 05231 71 4714
  Grundschulen, Hauptschulen, Förderschulen, Realschulen, Weiterbildungskollegs Herr Walter 05231 71 4715

 

Ansprechpartner für "Allgemeine Auskünfte zu Bewerberanfragen":

Leitung: Herr Böttcher (05231 71 4710)

Buchstaben   A - M       Herr Walter
Buchstaben   N - Z        Frau Loyek

Zuständigkeitsbereich Funktion Ansprechpartner Telefon

Lehrereinstellung,

Beratung Lehrkräftegewinnung/ Seiteneinstieg in den Lehrerberuf

Gruppenleitung Frau Prior 05231 71 4711

Lehrereinstellung für die Schulformen:

Primusschulen, Gemeinschaftsschulen, Sekundarschulen, Berufskolleg

Sachbearbeitung Frau Loyek 05231 71 4714

Lehrereinstellung für die Schulformen:

Grundschulen, Hauptschulen, Realschulen, Förderschulen, Gymnasien, Weiterbildungskollegs

Sachbearbeitung Herr Walter 05231 71 4715
Beratung Lehrkräftegewinnung/ Seiteneinstieg in den Lehrerberuf Sachbearbeitung Herr Müller 05231 71 4719
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Herr Böttcher 05231 71 4710
Gruppenleitung Frau Prior 05231 71 4711
Sachbearbeitung Herr Walter 05231 71 4715
  Frau Loyek 05231 71 4714

 

Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Bonertz 05231 71 4730
Gruppenleitung Frau Rikken 05231 71 4794
Sachbearbeitung Frau Meier-Kohring 05231 71 4704
  Herr Walter 05231 71 4715
Ansprechpartner Telefon
Herr Müller 05231 71 4719
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Frau Schmitz 05231 71 4720
Gruppenleitung Frau Meyn 05231 71 4781
Funktion Ansprechpartner Telefon
Leitung Herr Möllering 05231 71 4750
Gruppenleitung Frau Bee 05231 71 4717
Sachbearbeitung Frau Schiemann 05231 71 4734
Funktion Zuständigkeit Ansprechpartner Telefon
Leitung   Herr Böttcher 05231 71 4710
Gruppenleitung alle Schulformen Frau Prior 05231 71 4711
Sachbearbeitung

 Gymnasien, Gesamtschulen (Sek. II); Ausbildung von Fachlehrern an Förderschulen

Herr Berhorst 05231 71 4713
  Grundschulen, Berufskollegs Frau Borkowsky 05231 71 4708
  Hauptschulen, Realschulen, Gesamtschulen, Förderschulen Frau Tempel 05231 71 4712

 

Stand: Juni 2022