Bezirksregierung Detmold

Bezirksregierung Detmold LOGO_BRDT_Druck_NRW
Behördenlogo mit Link zur Startseite
Navigation überspringen
Übersicht Organigramm Kontakt Datenschutz Impressum Kontrast A a

Hauptnavigation

Aufgabenverteilung

 Aufgabenverteilung im Dezernat 43

>>>  Zur Übersichtstabelle

 

Regionale Zuständigkeit:

 
Gymnasien im Kreis Minden-Lübbecke, Gymnasien Stadt Bielefeld und das Oberstufenkolleg Bielefeld,

Auskunft erteilt: Karsten Fahrenkamp (Telefon: 05231/ 71 4304, Fax: 05231 / 71 82 4304)

 

Vertretung:  Rainer Menze

 

 

Gymnasien im Kreis Höxter und im Kreis Paderborn

Auskunft erteilt: Rolf-Victor Siedenhans (Telefon: 05231/ 71 4301, Fax: 05231 / 71 82 4301)

Vertretung: Dr. Andreas Müller

 

 

Gymnasien im Kreis Herford und Gymnasien im Kreis Gütersloh

Auskunft erteilt:  Rainer Menze (Telefon: 05231/ 71 4302, Fax: 05231 / 71 82 4302)

Vertretung: Michael Hypius (Herford) und Karsten Fahrenkamp (Gütersloh)

 

 

Gymnasien im Kreis Lippe

Auskunft erteilt: Michael Hypius(Telefon: 05231/ 71 4303, Fax: 05231 / 71 82 4303)

Vertretung: Karsten Fahrenkamp

 

Schulen des zweiten Bildungsweges

Auskunft erteilt: Dr. Andreas Müller (Telefon: 05231/ 71 4305, Fax: 05231 / 71 82 4305)

 

Vertretung:  Rolf-Victor Siedenhans

 


Zuständigkeit für Unterrichtsfächer

 
Deutsch, Geschichte, Geschichte-Sozialwissenschaften (ZBW), Literatur, Rechtswissenschaft

Auskunft erteilt: Rolf-Victor Siedenhans (Telefon: 05231/ 71 4301, Fax: 05231 / 71 82 4301)

 

Englisch, Ansprechpartner für Fremdsprachen und Erdkunde

Auskunft erteilt: : Karsten Fahrenkamp (Telefon: 05231/ 71 4304, Fax: 05231 / 71 82 4304)

 

Informatik, Physik

Auskunft erteilt: Michael Hypius (Telefon: 05231/ 71 4303, Fax: 05231 / 71 82 4303)

 

Mathematik

Auskunft erteilt:  Rainer Menze  (Telefon: 05231/ 71 4302, Fax: 05231 / 71 82 4302)

Sport, Chemie

Auskunft erteilt: Dr. Andreas Müller

 


Generalien

 

Leitung des Dezernats,
Auslandsschulen,  Bildungsregion Kreis Höxter, Jugend debattiert,  KAoA,  Schulische Versorgung von Kindern beruflich Reisender Lars/JULE (komm.), Schülervertretung

Auskunft erteilt: Rolf-Victor Siedenhans (Telefon: 05231/ 71 4301, Fax: 05231 / 71 82 4301)

 

 

Individuelle Förderung/Zukunftsschulen/ LemaS, Netzwerke Zukunftsschulen, Begabungsförderung, Ganztag, Vielfalt fördern, Eignungsfeststellungsverfahren, MINT-Wettbewerbe, Inklusion, Religionen (Ansprechpartner für SI)

Auskunft erteilt: Rainer Menze (Telefon: 05231/ 71 4302, Fax: 05231 / 71 82 4302)

 

 

APO-SI, Medien,  Waldorfschulen, Flexible Mittel für Vertretungsunterricht, Personalversorgung Gymnasien, Medien

Auskunft erteilt: Michael Hypius (Telefon: 05231/ 71 4303, Fax: 05231 / 71 82 4303)

 

Ausbildungsfragen der gymnasialen Oberstufe, Abitur (APO-GOSt), Externenabitur, Bilingualer Unterricht, Sprachprüfungen

Auskunft erteilt: Karsten Fahrenkamp (Telefon: 05231/ 71 4304, Fax: 05231 / 71 82 4304)

 

 

Vielfalt fördern, Sicherheit im Unterricht,  Integration, Schule der Zukunft - Bildung für Nachhaltigkeit, Personalversorgung für Schulen des zweiten Bildungsweges

Auskunft erteilt: Dr. Andreas Müller (Telefon: 05231/ 71 4305, Fax: 05231 / 71 82 4305)

 


Stand: 15.10.2018

Zur Navigation