Bezirksregierung Detmold

Bezirksregierung Detmold LOGO_BRDT_Druck_NRW
Behördenlogo mit Link zur Startseite
Navigation überspringen
Übersicht Organigramm Kontakt Datenschutz Impressum Kontrast A a

Hauptnavigation

Lehrerfortbildung und Qualifizierung


Aktuelle Veranstaltungen  

 



Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte

Lehrerausbildung

Dezernatsleitung:
Karsten Fahrenkamp
Tel. 05231 71-4600
Karsten.Fahrenkamp@brdt.nrw.de

 

Zuständigkeiten der Fachleitungen in der Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte

Fachleiter:
Klaus Twelsiek
Tel. 05231 71-4605
Klaus.Twelsiek@brdt.nrw.de

Zuständigkeiten:
Generalist „Bildung in der digitalen Welt“ (für die Schulabteilung)

Ressourcenmanagement (Stellen und Haushalt)
Fortbildungsbudget Schulen

Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte:
- Berufskolleg (BK)
- Medienberatung
- Allgemeine Datenverarbeitung (ADV)/SchiLD

 

Fachberater:
Michael Veldkamp
„Bildung in der digitalen Welt“
Tel. 05231 71-4610
Michael.veldkamp@brdt.nrw.de

 

*Pädagogische Mitarbeiter*innen:
Elmer Rosa
Fachfortbildung gewerbliche Berufskollegs
Elmer.Rosa@bezreg-detmold.nrw.de

Lina Lazar
Fachfortbildung kaufmännische Berufskollegs
Lina.Lazar@brdt.nrw.de

Angelika Klaproth-Brill
Schul- und Unterrichtsentwicklung an Berufskollegs
Tel. 05231 71-4690
Angelika.Klaproth-Brill@bezreg-detmold.nrw.de

 

Fachleiter:
Steven Förster
Tel. 05231 71-4606
Steven.Foerster@brdt.nrw.de

Zuständigkeiten:
- Pädagogischer Austauschdienst (PAD)

Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte:
- Zertifikatskurse zur Qualifikationserweiterung in Mangelfächern
- Zertifikatskurse Religionslehre
- Projekt „Vielfalt fördern“
- Fachfortbildungen
- Erziehung nach Auschwitz
- Arbeits-, Daten- und Strahlenschutz
- Moderatorenbasisqualifikation
- Talentschulen

 

*Pädagogischer Mitarbeiter:
Markus Drees
Strahlenschutz
Markus.Drees@bezreg-detmold.nrw.de

 

Fachleiterin:
Christiane Kociszewska
Tel. 05231 71-4608
Christiane.Kociszewska@brdt.nrw.de

Zuständigkeiten:
- Co-Leitungen der Kompetenzteams

Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte:
- Schulentwicklungsberatung (SEB)
- Steuergruppenqualifikation
- Schulleitungen, Lehrkräfte mit besonderen Funktionen, Nachwuchsförderung (z. B. Mentoring, SLQ)
- Schulaufsicht
- Beratungslehrkräfte
- Qualifizierung von Moderatorinnen und Moderatoren
- Interkulturelle Schulentwicklung – Demokratie gestalten
- Lehrkräfte Plus und ILF

 

*Pädagogische Mitarbeiterin:
Schabnam Jelani
Schabnam.Jelani@bezreg-detmold.nrw.de

 

Fachleiterin:
Tina Rychlik
Tel. 05231 71-4607
Tina.Rychlik@brdt.nrw.de

Zuständigkeiten:
- Gleichstellung

Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte:
- Inklusion
- Heterogenität
- Deutsch als Zielsprache (DaZ)
- Durchgängige Sprachbildung
- Herkunftssprachlicher Unterricht (HSU)
- Didaktik/Methodik in der Grund- und Förderschule
- MINT
- Kooperation mit Bildungspartnern (Leseförderung, Kulturelle Bildung, Historisch-politische Bildung)

 

Sachbearbeitung:
Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte:
Teilnahmeverwaltung
Petra Bunte
05231 71-4616
Petra.Bunte@brdt.nrw.de

Mittelbewirtschaftung, Reisekosten
Stefanie Grobosch
05231 71-4618
Stefanie.Grobosch@brdt.nrw.de

 

Weitere Mitarbeiterin:
Heike Mölling
05231 71-4615
Heike.Moelling@brdt.nrw.de

 

 * Hinweis: Pädagogische Mitarbeiter*innen sind stundenweise in das Dezernat abgeordnet.

Zur Navigation